Полезная информация

В Беларуси изменяются правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования. Соответствующий указ подписал Президент Беларуси.

Что изменилось?

Централизованное тестирование (далее – ЦТ)

Абитуриентам вузов разрешат сдавать централизованное тестирование по четырем учебным предметам, ранее — по трем. Эти дополнительные тесты не будут обязательными. Их можно сдавать по желанию. Нормой для поступления в учреждения высшего образования будет три ЦТ, для поступления в учреждения среднего специального образования — два. Сюда входят ЦТ по профильным предметам и белорусскому или русскому языкам.

Количество резервных дней для сдачи ЦТ

Был один день, теперь допускаются три дня.

Срок действия сертификатов ЦТ

Результаты ЦТ будут действительны в течение двух лет, включая год прохождения тестов. Ранее – один год.

Если человек в 2017 году сдал и по каким-то причинам не поступил или решил поступить заново, то он результаты ЦТ может использовать в 2018 году.

Кроме того, можно будет выбирать форму сдачи вступительных испытаний — ЦТ или внутренние экзамены — при поступлении на сельскохозяйственные специальности во все вузы. Абитуриенты, поступающие на сокращённый срок получения образования, смогут сдавать два вступительных испытания, определяемых приёмной комиссией, без обязательной сдачи ЦТ.

Белорусские граждане, постоянно проживавшие за рубежом, а потом в Беларуси не более двух лет, смогут участвовать в конкурсе на получение образования по результатам собеседования, то есть без сдачи ЦТ.

Кто сможет поступать без экзаменов

Право поступления на педагогические специальности без вступительных испытаний будет предоставлено выпускникам педагогических классов, получившим отметки выше восьми баллов по профильным предметам. По всем остальным предметам — не ниже семи. Сейчас такая норма отсутствует, а первый набор в педагогические классы прошёл 1 сентября 2015 года. Первый выпуск будет как раз в 2017. Право поступления на педагогические специальности без вступительных испытаний предоставлено выпускникам профильных классов педагогического направления по результатам собеседования*.

Планируется ввести преимущественное право при поступлении для победителей конкурса «100 идей для Беларуси», членов волонтёрского движения БРСМ «Доброе сердце». Абитуриенты получают бонусы только на основании учебных достижений. Общественная нагрузка не учитывается.

Без вступительных испытаний смогут проходить победители олимпиад по учебным предметам, которые необходимо сдавать при поступлении. Но имеются в виду только остро востребованные экономикой специальности. Их перечень ежегодно устанавливает Минобразования по согласованию с Минэкономики.

Происходят изменения, которые касаются упрощения процедуры поступления и дающие определенные бонусы талантливым, трудолюбивым абитуриентам, достигшим определенных успехов. Например, победитель областной олимпиады по определенному предмету будет иметь 100 баллов по ЦТ по данному предмету на остро востребованные специальности.

Приятный бонус ожидает победителей олимпиад по информатике и астрономии при поступлении на специальности, требующие сдачи физики. Они будут автоматически получать 100 баллов.

Созданы равные условия конкурса при поступлении на сельскохозяйственные специальности во все учреждения высшего образования.

* При этом срок последующей обязательной работы по распределению составит не менее пяти лет.

Какие специальности будут востребованы?

Перечень остро востребованных экономикой специальностей планируют формировать каждый год. Такой перечень составляется 2017 года и будет ежегодно уточняться с учётом итогов предыдущей вступительной кампании. Это специальности, которые необходимы экономике, но недостаточно популярны среди абитуриентов. В такой список можно ещё включить специальности, связанные с лёгкой промышленностью, сельским хозяйством, отчасти с машиностроением, металлургией.

Сейчас часто приходится убеждать родителей отдавать детей, например, на инженерные специальности. Инженерные специальности будут на пике востребованности через 5−7 лет.

 Кто сможет платно получать заочное образование?

Высшее образование в заочной форме на платной основе можно будет получать без ограничений по наличию трудового стажа.

Смогут ли учиться на тренеров спортсмены без разрядов?

Не смогут. Для поступления на тренерские направления специальностей физической культуры и спорта нужно будет иметь разряд не ниже третьего или звание мастера спорта. По предыдущим правилам на тренерские специальности принимались абитуриенты без предъявления квалификационной книжки спортсмена, а только по результатам вступительного испытания, которое определяет уровень физической подготовки.

Что ждёт систему зачисления?

Решено сохранить практику использования автоматизированных систем. Но будет введён единый алгоритм для такого зачисления. Пока его нет. Планируется и введение нормы, которая обязывает руководителей учреждений образования утверждать цифры приёма на платной основе не только в объёмах, но и по специальностям и формам получения образования.