Новости

Особенный ритуал

Учащиеся Специализированного лицея МВД впервые несут Вахту Памяти на столичной площади Победы. Сегодня 30 ребят у Вечного огня торжественно принесли клятву

На протяжении трех дней мальчишки в парадной форме будут заступать на Пост № 1, отдавая дань памяти людям, принесшим себя в жертву в кровопролитной борьбе с фашизмом.

К значимому ритуалу лицеисты готовились целый месяц: оттачивали строевой и мемориальный шаг, подход к Вечному огню, изучали историю поста, биографии начальников, а также свои обязанности.

В караул попали лучшие. При отборе учитывались, в том числе, высокая успеваемость и примерное поведение. Преимущество также получили участники республиканского конкурса по строевой подготовке.

Начальник почетного караула четверокурсник Николай Жебрун признался: искренне гордится ответственным поручением.

— Важно сохранить память о подвиге советского народа и передать ее следующим поколениям, — убежден он. — Вахта Памяти — особенный ритуал. Приятно, что нам доверили нести ее в преддверии Дня белорусской милиции. Надеюсь, наш состав караула станет у истоков новой традиции в лицее. С удовольствием поделимся с товарищами впечатлениями, а может спустя много лет расскажем последователям, как впервые выполняли миссию на Посту № 1.

Почетный караул на площади Победы появился в День Независимости Беларуси в 1984 году. Вахту Памяти в Минске ежегодно несут 900 мальчиков и девочек.

https://mvd.gov.by