
Знать и помнить
В мемориальном комплексе «Хатынь» прошел митинг-реквием, посвященный 79-й годовщине трагедии деревни. В мероприятии приняла участие делегация МВД во главе с Министром внутренних дел генерал-лейтенантом милиции Иваном Кубраковым
В очередную горькую дату самой известной огненной деревни Беларуси сотни людей с цветами в руках выстроились в мемориальную процессию к памятнику Непокоренному человеку.
Минутой молчания представители милицейского ведомства почтили память 149 погибших, в том числе 75 детей, которых фашистские каратели сожгли заживо.
Даже спустя столько лет гибель Хатыни — это неутихающая боль в сердцах белорусов. Говоря о чудовищной трагедии, Иван Кубраков отметил:
— Сейчас не просто важно знать и помнить об истории и защите Отечества. Сегодня это жизненная необходимость. Тем более в этом месте, где фашисты издевались над людьми, мы должны рассказывать о тех страшных событиях следующим поколениям. Поэтому почтить память жертв Великой Отечественной войны пришли не только милиционеры, но и наши лицеисты, курсанты. Необходимо, чтобы они понимали: нужно сделать все, чтобы такого на нашей земле никогда не повторилось.
К словам главы ведомства присоединился заместитель Министра внутренних дел полковник милиции Дмитрий Корзюк.
— Хатынь — это очень значимый для каждого белоруса мемориал, — подчеркнул заместитель Министра. — С детства каждый из нас помнит и чтит трагедию, которая произошла 22 марта 1943 года. Поэтому сейчас важно подчеркнуть уважение к тем людям, которые погибли ради того, чтобы мы жили сегодня. И наша святая обязанность сохранить и сберечь это чувство.
— Мемориал — это память о погибших и напутствие для будущих поколений, которые должны помнить о невинных жертвах и не допустить подобного в дальнейшем, — подчеркнул председатель Белорусской общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск полковник милиции в отставке Валентин Потапович.
…Особенной неутихающей болью отдавался в этот день скорбный звон поминальных колоколов. Чтобы время не стерло из памяти символ геноцида белорусского народа — деревню с трагическим названием Хатынь.
Источник: www.mvd.gov.by
