І трэба вельмі многа ездзіць сябры…
І трэба многа, вельмі многа ездзіць, сябры. Вы маладыя, і калі будзеце часта жыць «на колах», шмат хадзіць і падарожнічаць, вы паглядзіце многае ў свеце. Але перш за ўсё вам трэба ведаць свой, самы для нас прыгожы край.
Ездзіце. З экскурсіямі, да сваякоў або да сяброў. Вы ўбачыце ўсе канцы нашай мілай, ласкавай няяркай краіны, І, галоўнае, пазнаеце свой гасцінны, добры, горды і таленавіты народ.
Уладзімір Караткевіч
В целях развития интереса у учащихся к истории и традициям своей страны, укрепления связей между поколениями, воспитания высоких моральных качеств, гражданственности и патриотизма, чувства верности своему Отечеству, уважения к героческому прошлому своего народа в рамках Месяца педагогического мастерства классных рукоовдителей в лицее были организованы экскурсионно-познавательные маршруты.
Одним из наиболее популярных музеев страны является Национальный исторический музей Республики Беларусь. Учащиеся лицея смогли увидеть самую многочисленную музейную коллекцию в Беларуси – уникальную коллекцию кладов из разных уголков Беларуси, ценные документы, старопечатные книги, Слуцкие пояса, коллекцию музыкальных инструментов и оружия и многое другое. Тематические выставочные проекты познакомили посетителей с разными аспектами жизни населения Беларуси с древних времен до ХХ века. Запоминающимся моментом стало посещение экспозиции «Беларусь XVI-XVIII вв. в портретах и геральдике». Значительную часть музейной коллекции составляют уникальные предметы не только белорусского, но и всемирного значения.
Учащиеся лицея сделали попытку объять необъятную Беларусь, посетив музей «Страна-мини», где в одном месте собраны достопримечательности страны. Это место позволило узнать интересные факты из истории того или иного объекта Беларуси, перенестись в любую точку страны, разглядывая оригинальные макеты.
Одним из старейших музеев Беларуси является Государственный литературный музей Янки Купалы, который находится на берегу реки Свислочь в центре Минска. Для учащихся лицея была организована обзорная экскурсия по музею, в ходе которой ребята узнали десяток занимательных историй об артефактах, предоставленных в экспозициях музея. Затем лицеисты приняли участие в квесте «Код Купалы». Им было предложено разгадать с помощью шифра жизненное кредо Янки Купалы в его же поэтических строках. В ходе игры учащиеся не только глубже узнали о творчестве и жизни песняра, но и познакомились с его увлечениями. Мало кто знает, что Купала коллекционировал камни, обожал рыбалку, с удовольствием собирал грибы и любил музыку. При посещении музея ребята получили массу полезных знаний и эмоций. А на прощание – памятные подарки от музея.
А вот один из самых молодых музеев страны – это Музей современной белорусской государственности. В экспозиции музея отражены достижения нашей страны в области промышленности, сельского хозяйства, образования, науки, медицины, культуры, спорта и международных отношений. При ответах на вопросы экскурсовода ребята показали свою эрудицию. Лицеисты познакомились с первыми указами Президента Республики Беларусь, материалами республиканских референдумов, образцами государственных наград, юбилейными и памятными монетами Национального банка Республики Беларусь, новейшими разработками ученых Национальной академии наук Беларуси.
Флагманом машиностроения Республики Беларусь является Минский тракторный завод, который ведет свою летопись с 1946 года. У ребят была возможность увидеть, как рождаются «BELARUSы», посетить «город» в городе, в котором размещены огромные производственные цеха, есть свои остановки, тротуары, улицы с названиями, медпункты, столовые и даже детские игровые площадки. Здесь прямо на глазах оживают тракторы с мировым именем. На выставочной площадке ребята увидели всю линейку выпускаемой продукции и сделали фото в кабине «BELARUSа».
Для старшеклассников была организована тематическая экскурсия по городу Минску «Сюда приводит память…». Объектом для посещения был выбран Остров мужества и скорби, посвященный белорусским воинам-интернационалистам. Ребята узнали историю создания мемориала. У большого валуна с бронзовой иконой Божьей Матери лицеисты возложили цветы. Маршрут экскурсии продолжился в парке недалеко от Оперного театра, где с гранатой в руке застыл навечно отлитый в бронзе пионер-герой, ровесник мальчишек, Марат Казей. В память о юном защитнике родины к подножию монумента легли красные гвоздики. Как будущие сотрудники Министерства внутренних дел у памятного знака отдали дань памяти милиционерам, погибшим при исполнении. В конце экскурсии учащиеся посетили Площадь Победы, в центре которой установлен величественный памятник воинам Красной армии и партизанам, погибшим в годы Второй мировой войны – монумент Победы. Чтобы почтить память миллионов погибших, ребята возложили цветы к Вечному огню.
А также для лицеистов была организована экскурсия по историческому району города Минска, расположенному на левом берегу реки Свислочь, Троицкому предместью. Здесь ребята посетили Литературный музей Максима Богдановича, где более подробно познакомились с жизненным и творческим путем классика белорусской литературы Максима Богдановича. Затем ребята проследовали по набережной реки Свислочь и попали в парк имени Янки Купалы, где осень четко показала свои краски господства.
В такие минуты путешествий по родной земле нельзя не вспомнить слова белорусского поэта Г.Буравкина:
Я хачу прайсці па зямлі
Самым верным, любімым сынам.
Каб дарогі мяне вялі
Пад вятрамі прасторам сінім,
Каб нямоўчна ў мяне на плячах
Росным раннем спявалі птушкі,
Каб я кветкамі ўсімі прапах
Ад падэшваў да самай макушкі,
Каб легенды глухой сівізны
Мне з даверам дубы шапталі
I крыніц залатыя званы
Для мяне калыхалі хвалі.
Я хачу прайсці па зямлі,
Каб мне людзі сэрца адкрылі,
Слёзы шчасця і мазалі
Па-братэрску са мной падзялілі,
Каб мне роўную частку далі
Сваёй ношы нялёгкай пранесці
I свае галасы ўплялі
У мае няхітрыя песні…
