Новости

Время для науки о душе

 

 

В лицее прошла Неделя психологического просвещения, организованная группой психологического и социально-педагогического сопровождения.

Интерес к науке о душе, именно так переводится слово «психология», у человечества возник много веков тому назад, и до сих пор он не угасает, а наоборот, разгорается с новой силой. Психологи, исследуя нюансы и тонкости науки, сделали в ней множество открытий, которые имеют огромное практическое значение и в дни сегодняшние. С некоторыми из них, а также с разнообразными методиками учения о внутреннем мире человека познакомились и учащиеся. Фамилии Фрейд, Маслоу, Выготский, известны во всем мире. В галерее «Знаменитые психологи» ребята узнали о наиболее известных ученых и их научных достижениях.

Каждый день тематической недели носил своё название: День «Ну, поехали!», День Самопознания, День «Мы – команда!». Все это время работал информационный уголок «Психология на все случаи жизни», где каждый участник мог найти полезную информацию для решения каких-либо жизненно важных вопросов. Проводимые мероприятия отличались разнообразием и были направлены на оказание психолого-педагогической поддержки участникам образовательного процесса, создание общего оптимистического настроения в лицее, развитие коммуникативных и творческих способностей и стимулирование интереса к психологическим знаниям.

Созданию доброжелательной атмосферы во время проведения Недели психологии способствовала акция «Лицей – наш общий дом, пусть всем уютно будет в нем», включающая коллективное творческое дело «Дом добрых пожеланий», где каждый учащийся мог написать хорошие слова своим товарищам и сотрудникам лицея. В конце учебного года особенно важно выразить благодарность тем, кто постоянно вкладывает свои душевные силы и знания в обучение и воспитание подрастающего поколения. А учащимся 3 и 5 курса было приятно получить пожелания удачи на предстоящих экзаменах, а выпускникам – успехов в дальнейшем поступлении!

Юмор в нашей жизни занимает важное место, умение смеяться над серьезными ситуациями, в которые мы попадаем – признак высокоразвитого эмоционального интеллекта. Наше настроение влияет на общее состояние и самочувствие. Добавить положительных эмоций личному составу удалось с помощью  шуточной Доски объявлений. Предложенные отрывные варианты были разобраны мгновенно. Действительно, почему бы не взять себе «скоростную машинку», чтобы не опаздывать на уроки, «витамин успеха» или «чистый кристалл знаний для просветления ума»?!

В День Самопознания каждый имел возможность расширить свои представления о собственном характере и поведении с помощью подготовленных мини-тестов в «Студии экспресс — диагностики». С интересом была воспринята акция «Получи совет дня», в ходе которой участники знакомились с мудрыми изречениями, притчами, обсуждали способы эффективного взаимодействия друг с другом. Сотрудники лицея смогли узнать о своих внутренних ресурсах и методах стабилизации эмоционального состояния с применением метафорических ассоциативных карт.

В командной игре «Глаза – зеркало души» каждому классу предстояло отгадать, кому из сотрудников лицея принадлежат 15 предложенных пар глаз. Учащиеся проявили сплоченность в решении общих задач, слаженность действий, а также такие важные качества, как внимательность и наблюдательность.

Результат  получился следующий:

1 место – 10 «Б» класс;

2 место – 9 «А», 9 «Б» классы;

3 место – 7 «А» класс.

Конкурс «Психологический портрет личности сотрудника органов внутренних дел» позволил участникам повысить свой уровень профессиональной мотивации, определить личностные качества, которые необходимо развивать, чтобы стать в будущем успешным и востребованным специалистом. Среди работ учащихся 7 «А», 7 «Б», 8 «Б», 9 «А» и 9 «Б» классов были определены победители:

1 место – Сергейчик Дмитрий, Максимов Кирилл (9 «А» класс);

2 место – Петрунин Дмитрий, Неведомский Артем (7 «А» класс);

3 место – Ращектаев Глеб, Елькин Матвей (7 «Б» класс).

В пятницу на разводном занятии каждого победителя нашла своя награда.

Неделя психологии продолжила традицию создавать в лицее атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки. И в дальнейшем коллектив будет делать это вместе. Всем спасибо за участие!

 

Педагог-психолог Елена Васильевна Лазарчук