Новости

В связи с началом весенних каникул у школьников ГАИ напоминает о правила безопасного поведения

За прошедшие сутки в республике произошло 250 ДТП с материальным ущербом. Совершено 9 ДТП, в которых 1 человек погиб, 8 получили травмы.

За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 45 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 453 водителя. Пресечено 129 фактов управления транспортными средствами лицами, не имеющими права управления. Выявлено 387 водителей и пассажиров, проигнорировавших обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечено 754 пешехода, из них 83 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. 153 пешехода находились в состоянии опьянения.

21.03.2019 вблизи п. Энергетиков Дзержинского района в 06.10 45-летний житель г. Барановичи, управляя автомобилем «Тойота Каролла Верса», двигаясь по 308км автодороги М-1 «Брест-Минск-граница РФ» в направлении г. Бреста по крайней левой полосе, совершил наезд на переходившую проезжую часть дороги 75-летнюю жительницу г. Минска (не обозначена световозвращающими элементами), которая погибла.

НАЧИНАЮТСЯ КАНИКУЛЫ!
В связи с началом весенних каникул у школьников Госавтоинспекция убедительно просит родителей обеспечить безопасную перевозку детей к местам отдыха, напомнить юным пешеходам и велосипедистам правила безопасного поведения и пересечения проезжей части (в том числе во дворе).

Отправляясь в поездку на автомобиле, не забывайте о том, что ребенка до 12 лет необходимо перевозить с использованием специального удерживающего устройства, а детей постарше пристегивать стандартным ремнем безопасности.

Чтобы избежать трагических событий и максимально обезопасить отдых ваших детей, постоянно контролируйте их местонахождение и интересуйтесь, чем именно они занимаются на улице. Малолетние дети должны постоянно находиться под присмотром взрослых.

Объясняйте юным участникам движения, что нельзя резко выходить или выбегать на дорогу из-за припаркованных автомобилей, даже если эта дорога находится на прилегающей к жилой застройке территории. Прежде чем ребенок ступит на проезжую часть, он должен остановиться и осмотреться, убедиться, что поблизости нет движущихся в его сторону автомобилей.

Перед переходом дороги по нерегулируемому пешеходному переходу необходимо остановиться (снять наушники, отключить телефон) и убедиться, что водители успели заметить пешехода и остановить транспортное средство. Во время пересечения проезжей части смотреть по сторонам, а не отвлекаться на разговоры по телефону или рассматривание изображения на экране гаджета.

Ребенку до 14 лет запрещено выезжать на велосипеде на дорогу без сопровождения взрослого.

Детям до 16 лет нельзя садиться за руль скутера, мопеда. Прежде чем ощутить себя водителем мопеда подросток обязан сдать экзамен в ГАИ и получить удостоверение соответствующей категории.

С начала года на дорогах республики погибли 3 ребенка, 49 несовершеннолетних получили травмы.

В выходные дни и на время школьных каникул сотрудники ДПС усилят контроль соблюдения водителями скоростных режимов, правил проезда пешеходного перехода и безопасной перевозки детей, сосредоточат внимание на пресечении нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними, а также взрослыми при сопровождении детей.

УГАИ МВД Республики Беларусь

Источник: http://www.mvd.gov.by