
Уникальные программы-ловушки для преступников и новые интерактивные тренажеры. Чего еще мы не знаем об исследователях Академии МВД?

— Уже 20 лет подряд на международном форуме мы обсуждаем вопросы, необходимые в борьбе с преступностью, — рассказывает Валерий Родевич. — Тематика интересна всем странам-участницам, поскольку везде проблемы очень схожие: привлекает внимание транснациональная преступность, появляются новые риски в связи с развитием IT-технологий, существует потребность в новых подходах к подготовке правоохранителей.
Если говорить про исследовательскую деятельность в академии в целом, то научный поиск ведется в рамках научно-исследовательских работ, инициированных госзаказчиками и самой академией, с экспериментальной апробацией полученных результатов. Еще одно направление — подготовка кандидатских и докторских диссертаций.
— Всякая научная работа должна быть нацелена на решение практических задач. Каких?
— Для нас важно своевременно получать информацию о проблемах, возникающих в работе правоохранительных органов. Это — исходная точка для формирования новых знаний, которые лягут в основу совершенствования правового регулирования и практики борьбы с преступностью.
— Наука дает возможность заняться вопросами, которые раньше не были исследованы. Какие из них сейчас для вас в приоритете?

Заниматься наукой курсанты могут уже на первом курсе.
— Сама исследовательская работа сегодня серьезно изменилась. В какую сторону она движется в академии?
— Для того чтобы развивалась наука, нужно обратить внимание и на организацию этого процесса. На мой взгляд, сейчас для академии первоочередным является создание организационно-научной структуры, позволяющей проводить комплексные фундаментальные и прикладные исследования. Для эффективной работы очень важно в исследовательских коллективах объединить молодых и уже известных ученых из различных отраслей юридической науки.
Что касается направлений работы, академия активно участвует в научном сегменте деятельности межгосударственных органов СНГ: Научно-консультативного совета при Совете министров внутренних дел государств — участников СНГ, Ассоциации вузов МВД (полиции) государств — участников СНГ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации руководящего состава милиции (полиции). Реализуем в рамках компетенции мероприятия ряда межгосударственных программ. Кроме того, участвуем в выполнении программ республиканского уровня и т.д.
Результаты исследовательской деятельности традиционно публикуем в научных изданиях. На их основе разрабатываем методические рекомендации для правоохранительных органов.
— Заниматься наукой курсанты могут даже на первом курсе?

Важно, чтобы наука стала площадкой для самореализации.
— Человеку со стороны может показаться, что наука — дело скучное. Как увлечь ею молодежь?
— Вопрос интересный. Все почему-то действительно думают, что наука делается через силу, на самом деле — тогда, когда ею хочется заниматься. Исследователь — это пытливый человек, который хочет понять неизведанное. Узнав что-то новое, он получает удовольствие от работы.
Важно, чтобы наука стала площадкой для самореализации, открыла путь в магистратуру, адъюнктуру. Первый шаг к этому — исследовательская работа в курсантском научном объединении. Юные исследователи выступают на конференциях, проявляют себя на межвузовской олимпиаде и конкурсах научных работ, публикуются. Это серьезные мотиваторы. Полученные навыки, опыт публичных выступлений, умение участвовать в научной дискуссии в дальнейшем существенно помогают в работе и для самых увлеченных являются веским аргументом в пользу выбора профессионального занятия научной деятельностью. Так постепенно наука становится для многих увлечением на всю жизнь.
ПРИГЛАШАЕМ!
До 15 апреля в органы внутренних дел по месту жительства могут обратиться абитуриенты, желающие учиться на курсантских факультетах (дневная форма обучения) ведущего милицейского вуза страны.
ФАКТЫ И СОБЫТИЯ
Мало кто знает, что…
1. История Академии МВД началась с 1958 года, когда в Минске открылось отделение факультета заочного обучения Высшей школы МВД СССР.
2. В 1958 году на первый курс было зачислено 75 слушателей — сотрудников с определенным профессиональным опытом, прошедших срочную службу в армии или во внутренних войсках, имевших специальные звания офицеров милиции.
3. Академия МВД — дважды лауреат премии Правительства Беларуси за достижения в области качества.
4. Первый выпуск курсантов, обучающихся по направлению
«Противодействие киберпреступности и компьютерная разведка», состоится в академии уже в этом году. Сейчас у них преддипломная практика в управлении «К» и других оперативных подразделениях.
Время интеллектуалов

Вместе против преступности
Международный учебный центр Академии МВД ежегодно принимает более 30 учебных курсов и тренингов при поддержке международных организаций. Их участники — сотрудники правоохранительных органов, пограничного и таможенного комитетов, министерств образования, здравоохранения и других ведомств. Проблемное поле охватывает противодействие незаконной миграции, борьбу с торговлей людьми, сексуальной эксплуатацией детей и распространением детской порнографии в интернете.
Пополнение на книжной полке
Около 90 книг планирует издать в 2020 году Академия МВД. Среди них 40 учебников и пособий. Ожидается выпуск 10 монографий.
Вото Виталия ПИВОВАРЧИКА, Вячеслава ЦУРАНОВА и академии МВД.

