УТВЕРЖДАЮ:

Начальник

Учреждения образования

«Специализированный лицей»

Министерства внутренних

дел Республики Беларусь»

 В.В.Жибуртович

___.___.2020

 

 

 

Положение

о радио «Лицей» в учреждении образования «Специализированный лицей Министерства внутренних дел»

 

Общие положения

 

Одной из эффективных форм образовательной деятельности учащихся в лицее является создание лицейское радио. Работа по созданию радиовещания помогает выявить активных, талантливых и увлечённых детей. Участие в работе радио «Лицей» влияет на развитие личности ребёнка, его качеств, умений и навыков, сплачивает учащихся разного возраста.

Радио – это голос, отражающий жизнь лицеистов и страны, воспитывающий стремление сообща решать возникающие вопросы и проблемы, что способствует формированию общественного мнения, воспитанию гражданской позиции учащихся, сплачивает коллектив в единое целое.

 

Функции радио «Лицей»

 

Коммуникативная

Подготовка радиопрограмм – дело коллективное, в процессе работы над выпуском дети общаются с разными людьми. Коллегиальное решение всех вопросов работы радиостанции, общение со слушателями способствуют развитию коммуникативных качеств учащихся.

Управленческая

Лицейская радиостанция – это самая оперативная форма передачи необходимой информации от управленческой структуры к подразделениям. Целесообразно использование радиостанции для совершенствования руководства ученическими организациями.

 

Координирующая

Различные подразделения лицея через радио согласуют свои действия, пропагандируют свои успехи и достижения, обсуждают свои трудности и проблемы.

 

Цели и задачи радио «Лицей»

 

Цели

Радио «Лицей» создаётся в целях повышения результативности учебно-воспитательного процесса, организации на её базе различных форм образовательной деятельности учащихся и развития их личностных качеств.

Повышение степени информированности участников образовательного процесса

Привлечение учащихся лицея к активной общественной работе в роли радиожурналиста и радиоведущего для освещения событий, происходящих в лицее и стране.

Задачи

  1. Создать творческий коллектив детей, объединяющий ребят самых разных способностей.
  2. Вовлекать детей в различные формы творческой деятельности по выпуску радиопрограмм, раскрывать творческие возможности учащихся в новом качестве журналистов.
  3. Объективно отражать жизнь лицеистов (их интересы, увлечения, проблемы).
  4. Способствовать развитию коммуникативных способностей, критического мышления учащихся, их самовыражению через выступление по радио «Лицей».
  5. Готовить учащихся к выбору профессии.

 

Основные направления деятельности лицейского радио

 

Информационная

Лицейское радио – самая оперативная и многогранная форма передачи информации о событиях, фактах из жизни лицея и страны.

Образовательная

Радио «Лицей» используется в процессе преподавания учебных предметов – для централизованной подачи в кабинеты необходимой учебной звуковой информации.

Подготовка радиопрограмм требует вовлечения детей в различные формы деятельности: учащиеся получают возможность попробовать свои силы в качестве корреспондента, диктора, звукооператора. Обучение детей современным технологиям, основным навыкам записи и воспроизведения фонограмм, работа с аудиотехникой. В результате работы с детьми по выпуску радиопередач возрастает их мотивация к обучению.

Воспитательная

Основная цель радиопередач воспитательного характера – формирование норм поведения и ценностных ориентаций детей, подростков, молодежи и организации их досуга. Организация внеклассной воспитательной работы с учащимися на базе лицейского радио позволяет с пользой занять их свободное время, учиться подавать любую информацию заинтересованно, внося в сообщения своё личное отношение.

 

Структура радио «Лицей». Управление. Традиции

Во главе радио «Лицей» стоит редактор (педагог – организатор). Радио может объединять несколько редакций: тематических, литературных, спортивных, музыкальных передач. Редакция имеет свой Актив. Кроме редактора (редакторов) в состав Актива могут входить: корреспонденты, звукооператоры, дикторы, режиссёры (по необходимости).

Радио «Лицей» имеет свои традиции: время выхода в эфир, каждый вторник и пятницу в 11:15, постоянные радиопозывные и традиционные рубрики такие как: поздравления с днём рождения, стол заказов любимой песни для своих товарищей и работников лицея, интервью со взрослыми или учащимися лицея.

 

Направления программы радио «Лицей»

 

Программа включает в себя тематическое планирование радиопередач по четырем направлениям:

спортивно-оздоровительное;

гуманитарное (нравственное);

художественно-эстетическое;

гражданско-патриотическое.

 

Педагог – организатор                                               Ю.О.Козырева

 

СОГЛАСОВАНО

Заместитель начальника –

начальник отдела идеологической

работы и кадрового обеспечения

полковник милиции                                                   Р.А.Воскресенский

___.___.2020